Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > По итогам встречи главы Таджикистана и премьера Пакистана подписано 5 документов о сотрудничестве

По итогам встречи главы Таджикистана и премьера Пакистана подписано 5 документов о сотрудничестве

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. По итогам встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и  премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваз Шарифа  было подписано 5 новых документов о сотрудничестве, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Стороны подписали совместное заявление Республики Таджикистан и Исламской Республики Пакистан о расширении партнерства», - сообщили агентству в пресс-службе президента РТ.
По информации источника, также было подписано межправительственное соглашение о создании совместной рабочей группы по борьбе против международного терроризма. Утверждены меморандумы о взаимопонимании между  правительствами двух стран и соответствующими министерствами  в следующих отраслях:  текстильной отрасли; профессионального образования.
Кроме того, подписан меморандум о взаимодействии в сфере библиотечного дела, а также - о взаимопонимании между Таджикским национальным университетом и Исламабадским национальным университетом современных языков.
На официальных двусторонних переговорах в расширенных составах были детально рассмотрены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли и экономики, инвестиций, науки и техники и культуры между Таджикистаном и Пакистаном.
В частности,  стороны подчеркнули, что необходимо упрощать транзит и перевозки грузов, вести поиск новых путей сообщения. Также важно подготовить трехстороннее торгово-транзитное соглашение между Таджикистаном и Пакистаном через территорию Афганистана. Нужно также обратить внимание на вопрос присоединения Таджикистана к четырехстороннему соглашению Пакистана-Китая-Казахстана-Кыргызстана.
Состоялась конструктивная беседа по вопросам строительства линии электропередачи CASA-1000 и эффективной реализации других регионально значимых проектов.
Стороны обменялись мнениями по нынешней ситуации и перспективам развития Афганистана, угрозам терроризма и экстремизма, подчеркнули  заинтересованность в укреплении регионального взаимодействия против подобных угроз в современном мире.
В ходе пресс-конференции президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф дали высокую оценку результатам встреч и переговоров, а также перспективам партнерства между Таджикистаном и Пакистаном.