Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Племянник эмира Кувейта вновь назначен премьер-министром страны

Племянник эмира Кувейта вновь назначен премьер-министром страны

МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах в воскресенье своим указом во второй раз назначил шейха Насера аль-Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха премьер-министром страны, сообщает кувейтское агентство КУНА.

Шейх Насер ас-Сабах, племянник эмира, был назначен главой кабинета в феврале текущего года, когда шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах стал 15-м по счету эмиром Кувейта.

В соответствии с указом, новому премьер-министру поручается сформировать и представить на утверждение эмиру новый состав правительства. Прежний состав кабинета ушел в отставку в субботу, после прошедших в стране 29 июня досрочных парламентских выборов.

За месяц до выборов эмир Кувейта распустил Национальное собрание, чтобы преодолеть разразившийся в стране парламентский кризис – депутаты никак не могли решить вопрос о сокращении избирательных округов в эмирате, дело дошло до демонстраций и бойкота оппозицией парламентских заседаний.

Выборы в национальный парламент прошли в Кувейте по старой системе – 25 избирательных округов. Официальные результаты показали, что оппозиции удалось укрепить свои позиции в 50-местном Национальном собрании: сейчас у нее 33 мандата, в том числе 21 мандат принадлежит депутатам, представляющим исламистские течения.

Парламентские выборы в Кувейте стали историческими – впервые в этой стране в них приняли участие женщины. Несмотря на то, что женщин-избирателей было больше (57% от общего числа избирателей, которых насчитывалось 340 тысяч человек), женщинам-кандидатам не удалось получить ни одного депутатского мандата в парламенте нового созыва.

Всего в кувейтский парламент баллотировалось 249 человек, среди них – 28 женщин.
РИА