Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Пилота самолета «Таджик Эйр», совершившего аварийную посадку, премируют

Пилота самолета «Таджик Эйр», совершившего аварийную посадку, премируют

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - Пилот самолета «Таджик Эйр», совершившего аварийную посадку в Худжанде, получит материальное вознаграждение, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Руководство международного аэропорта Душанбе (МАД)  приняло решение о премировании пилота самолета авиакомпании «Таджик Эйр» Абдурашида Ясинова, совершившего вынужденную посадку в аэропорту города Худжанда, в размере 5 тыс. сомони ($625)», - сообщила пресс-секретарь МАД Джамиля Хусейнова.
Награду пилот получит за проявленный профессионализм и мужество в нештатной ситуации и обеспечение безопасности полета.
Напомним, 9 марта ночью в аэропорту Худжанда совершил вынужденную посадку самолет Boeing 737 – 300 национальной авиакомпании «Таджик Эйр», совершавший авиарейс по маршруту Худжанд-Москва. Экстренное приземление было связана с повреждением правого шасси во время взлёта самолёта из аэропорта Тараз.
Самолёт начал полет из Худжанда в Тараз в 19:05 по местному времени. В 19:50 лайнер приземлился в Таразе для дозаправки. Вылет из Тараза состоялся в 21:05. Информация о технической неполадке с правой шиной появилась, когда самолёт находился в воздушном пространстве Казахстана.
Командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт города Худжанда. В 24:39 самолёт благополучно сел в аэропорту города Худжанд.
На борту воздушного судна находились 140 пассажира (133 взрослых и 7 детей) и 9 членов экипажа (4 пилота, 4 бортпроводника, 1 инженер). В результате инцидента никто не пострадал.