Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Первый этап размежевания с Палестиной близок к завершению

Первый этап размежевания с Палестиной близок к завершению

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 авг – РИА “Новости”, Ратмир Орестов. Первый этап размежевания с Палестинской автономией близок к завершению, заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц.

Выступая во вторник на брифинге на военной базе “Шакед”, он подтвердил, что эвакуация поселенцев и их сторонников из 21 населенного пункта в секторе Газа и на севере Западного берега реки Иордан считается завершенной. Предусмотренные первым этапом работы по упаковке и вывозу имущества поселенцев, а также разрушение жилых построек закончатся в течение 10 дней, сказал Халуц. “Это потребует значительной концентрации усилий и внимания, хотя до сих пор все шло с заметным опережением графика”, – отметил начальник Генштаба.

Согласно принятому во вторник решению Верховного суда Израиля, синагоги поселений Телль-Катифа и Слав в секторе Газа будут демонтированы и перевезены на территорию Израиля. Остальные иудейские храмы решено разрушить.

По словам Халуца, с 15 августа из всех еврейских поселений, подлежавших эвакуации согласно “плану размежевания”, добровольно и принудительно выехали в общей сложности около 15 тысяч человек, включая как самих жителей, так и проникших туда нелегально противников размежевания.

Подводя итоги состоявшейся во вторник эвакуации двух последних поселений – Са-Нур и Хомеш, командующий Центральным военным округом Израиля Яир Наве (Yair Naveh) указал, что из обоих населенных пунктов были эвакуированы 1500 человек. Легкие ранения в результате стычек получили 19 солдат и полицейских, а также пять гражданских лиц. Военачальник отметил, что интенсивные переговоры с лидерами поселенцев позволили избежать серьезных столкновений и насилия.
РИА