Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Первый блок Тяньваньской АЭС в КНР запустят в ближайшие дни

Первый блок Тяньваньской АЭС в КНР запустят в ближайшие дни

ПЕКИН, 31 мар – РИА Новости, Алексей Ефимов. Первый блок Тяньваньской АЭС в Китае, сооружаемой при помощи России, вступит в стадию энергетического пуска в ближайшие дни. Об этом в пятницу заявил представитель “Атомстройэкспорта” Александр Крюков.

“Первый блок вступит в стадию энергетического пуска в ближайшие дни”, – сообщил Крюков, выступая на совместном российско-китайском семинаре, организованном в рамках проходящей в Пекине 9-й международной выставки “Ядерная промышленность. Китай-2006”.

Ранее сообщалось, что физический пуск первого энергоблока – загрузка кассет с ядерным топливом – прошел в середине октября.

По словам Крюкова, к концу года энергоблок выйдет на коммерческую мощность.

“Физический пуск второго блока намечен на осень 2006 года”, – сообщил представитель “Атомстройэкспорта”, добавив, что его сдача в коммерческую эксплуатацию пройдет в начале 2007 года.

Крюков пояснил, что некоторая задержка со сдачей в эксплуатацию первого блока АЭС связана с уникальным характером этого сооружения. “Тяньваньская АЭС является самой совершенной в мире станцией”, – сказал он, особо подчеркнув высочайшую безопасность АЭС.

“Вероятность повреждения активной зоны реактора составляет менее, чем один раз в 100 тысяч лет; вероятность выхода радиоактивного заражения за пределы станции составляет менее, чем один раз в один миллион лет”, – подчеркнул Крюков.

Российская компания Атомстройэкспорт осуществляет строительство первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС в китайском городе Ляньюнган (приморская провинция Цзянсу, Jiangsu). Решение о строительстве Тяньваньской АЭС было принято в 1992 году, когда было подписано Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и КНР о сотрудничестве в сооружении атомной станции и предоставлении Китаю государственного кредита.

Генеральный контракт на сооружение АЭС был подписан в декабре 1997 года. Проектирование, руководство строительством, подготовку персонала ведет ЗАО Атомстройэкспорт.

На Тяньваньской АЭС предусмотрено использование водо-водяных реакторов типа ВВЭР-1000/428, с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты.
РИА