Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Первые сто дней деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера Германии

Первые сто дней деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера Германии

БЕРЛИН, 1 мар – РИА Новости, Ольга Семенова. В среду будут подведены итоги первых ста дней деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера Германии.

“Политические акции” лидера ХДС Меркель с момента ее избрания главой федерального правительства 22 ноября 2005 года регулярно повышаются. Согласно последнему опросу, проведенному социологическим институтом Эмнид, 66% всех респондентов считают, что она больше подходит для этой роли, чем новый лидер СДПГ Маттиас Платцек. При этом, по данным института, из опрошенных социал-демократических избирателей 65% предпочитают христианскую демократку Меркель своему собственному председателю партии.

Правительственные партии ХДС/ХСС и СДПГ уже подвели предварительные итоги и позитивно оценили свою работу, отметив, прежде всего, в качестве главного достижения “создание дееспособного правительства, которое последовательно претворяет в жизнь пункты коалиционного соглашения”.

В частности, по такому чувствительному моменту, как борьба с безработицей, правительство может констатировать первые позитивные, хотя и весьма скромные результаты своей деятельности: в январе 2006 года уровень безработицы по сравнению с декабрем 2005 года несколько повысился, но, по данным статистической службы, оказался ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Активный критик нынешнего правительства лидер СвДП Гуидо Вестервелле, отвечая на вопрос журналистов об оценке работы, проделанной Меркель за первые сто дней, не смог отрицать, что ей удалось “удивительно быстро добиться политического престижа и признания за рубежом”. Однако, он не смог удержаться от замечания, что для немецкого федерального канцлера “важнее не уверенное хождение по красным дорожкам во время зарубежных визитов, а решение внутренних проблем страны”. Здесь, по мнению Вестервелле, Меркель не достаточно твердо проводит ранее отстаивавшиеся ХДС/ХСС взгляды, позволяя СДПГ оказывать слишком большое влияние на правительственную политику.
РИА