Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Перу предоставило Чили необходимые для экстрадиции Фухимори документы

Перу предоставило Чили необходимые для экстрадиции Фухимори документы

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 фев – РИА Новости, Юрий Николаев. Перу предоставило чилийским властям все необходимые документы для экстрадиции бывшего президента Альберто Фухимори.

“Чилийским властям переданы все необходимые документы для экстрадиции бывшего президента Перу Альберто Фухимори”, – сообщил прокурор Перу Карлос Брисеньо (Carlos Briceno).

По его словам, всего против экс-президента выдвинуто 12 обвинений. Десять касаются фактов коррупции с его стороны, два дела содержат документальные подтверждения его причастности к нарушениям прав человека, приведшим к гибели, по меньшей мере, 35 человек.

Брисеньо рассчитывает, что чилийский суд примет положительное решение о выдаче перуанским властям экс-президента Фухимори. Однако, согласно чилийскому законодательству, это произойдет не ранее осени этого года.

Как известно, 15 ноября 2000 года Альберто Фухимори в качестве президента Перу направился на саммит стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АСЕАН), однако через несколько дней оказался в Токио, откуда по факсу попросил руководство перуанского парламента о добровольной отставке.
Правительство Японии сразу же объявило, что не будет рассматривать никаких просьб об экстрадиции бывшего перуанского президента, который к тому времени получил японское гражданство. В 2003 году Интерпол объявил официальный розыск опального экс-президента и выдал ордер на его немедленный арест.

Осенью 2005 года Фухимори объявил о намерении вернуться в Перу и баллотироваться на переизбрание на пост главы государства на предстоящих президентских выборах. Однако по прибытии в ноябре в Сантьяго он был задержан местными властями в связи с имеющимся между Перу и Чили договором об экстрадиции.

После шести месяцев пребывания в тюрьме он был выпущен под залог из тюрьмы, и с него была взята подписка о невыезде. В настоящее время он находится на территории Чили.

Сам Фухимори заявляет о своей полной невиновности.
РИА