Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переводчик корпункта РИА “Новости” в Ираке приглашен в МВД “на беседу”

Переводчик корпункта РИА “Новости” в Ираке приглашен в МВД “на беседу”

БАГДАД, 10 авг – РИА “Новости”. В ходе обыска в корпункте РИА “Новости” в Багдаде изъяты компьютерные дискеты и аудиокассеты. Иракский переводчик, работающий в корпункте с 2001 года, приглашен в МВД “на беседу”.

РИА “Новости” 1 августа опубликовало интервью с лидером одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции – “Джейш аль-Муджахиддин” (“Армия муджахиддинов”) Абдаллой аль-Дженаби. Дженаби заявил, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления.

В ходе продолжавшегося более двух часов обыска в корпункте шестеро сотрудников иракских сил безопасности, трое из которых были в военной форме, двое полицейских и один штатский, осмотрели здание, изучили документы на право аренды дома и личные удостоверения иракских сотрудников представительства российского агентства, уделив особое внимание компьютерам и носителям информации. Уходя они забрали с собой компьютерные дискеты, CD и аудиокассеты.

Российских сотрудников агентства в Багдаде в настоящее время нет.

Обыск в представительстве российского информационного агентства производился на основании санкции министерства юстиции и МВД Ирака. О его причинах старший группы – капитан иракской армии – говорить “не был уполномочен”.
РИА