Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Переселение из зоны строительства Рогунской ГЭС приводит к ухудшению качества жизни – HRW

Переселение из зоны строительства Рогунской ГЭС приводит к ухудшению качества жизни – HRW

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. При реализации проекта строительства крупнейшей ГЭС правительство Таджикистана жертвует благополучием сотен переселяемых семей, что приводит к ухудшению качества их жизни, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом говорится в опубликованном  в среду докладе представителя международной правозащитной организации Human Right Watch (HRW) Хьюман Райтс Вотч.
Авторы отмечают, что вопреки заявлениям властей о приверженности соблюдению международных стандартов в области переселения, гарантирующих права переселенцев, семьям вынужденным переселяться, не обеспечивается полная восстановительная компенсация на строительство новых домов или на нужды, связанные с восстановлением источников средств к существованию. Многие семьи столкнулись с серьезными проблемами, относительно жилья, доступа к продовольствию, воде и образованию.
81-страничный доклад «На новом месте стало хуже… Нарушения прав человека в связи со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане» посвящен анализу серьезных недостатков в переселении полутора тысяч семей, начиная с 2009 года. Для реализации проекта строительства Рогунской ГЭС необходимо переселить в общей сложности 42 тыс. человек. Главная проблема, которую называют люди, - это размер компенсации, недостаточный чтобы заменить их дома. Помимо этого многим не удалось получить на новом месте землю для возделывания и выпаса, которая служит источником дополнительных доходов, а в некоторых переселенческих поселках до сих пор нет школ.
«Правительство Таджикистана предприняло ряд важных шагов по улучшению процесса переселения, однако для многих сохраняются проблемы со строительством нового дома, пропитанием своих семей и обучением детей, - отмечает автор доклада, исследователь Human Right Watch по Европе и Центральной Азии Франческа Корбачо. - В ситуации, когда тысячам семей переселение еще только предстоит, у правительства есть уникальная возможность исправить недостатки процесса переселения, чтобы права человека не приносились в жертву экономическому развитию».
Согласно оценкам всемирного банка (ВБ), только на заполнение водохранилища у Таджикистана уйдет 16 лет.
Как отмечается в докладе правозащитной организации Human Right Watch, правительство Таджикистана взяло на себя обязательство соблюдать стандарты всемирного банка в области недобровольного переселения. Тем не менее, не обеспечивают эффективного соблюдения всех прав человека.
17 июня 2014 года, когда доклад готовился к печати, ВБ опубликовал окончательный проект вышеупомянутых оценочных исследований, где признал, что необходимость переселения большого количества людей является основным последствием строительства Рогунской ГЭС.
В опубликованном документе, в частности, отмечается, что потенциальные доноры должны работать с правительством в интересах обеспечения соблюдения прав человека на всех этапах процесса переселения.
Доклад основан на исследованиях, проведенных в Таджикистане с ноября 2013 года по февраль 2014 года, и включает в себя 156 интервью с людьми, которые уже были переселены, были в процессе переселения или только готовились к  переселению. В первую очередь власти переселяют семьи из нижнего уровня зоны затопления и района строительства плотины: для них выделены переселенческие поселки, иногда - на расстоянии до 200 км. Обычно на новом месте семье выдают участок земли под строительство нового дома за счет выплачиваемой государством компенсации.
Не во всех переселенческих поселках власти обеспечили наличие свободной сельскохозяйственной земли. В результате семьи несли дополнительные расходы чтобы покрыть затраты на пропитание и были лишены средств к существованию, которые частично обеспечивались за счет возделывания сельхозкультур и скотоводства. Даже при наличии в местах переселения свободной сельскохозяйственной земли власти не предоставляли переселенцам адекватную информацию о таких участках или о порядке подачи заявки на их выделение.
Многие семьи переселенцев также сталкиваются с серьезными трудностями в поисках постоянного трудоустройства.
«Семьи переселенцев, которые лишились фермерских наделов, фруктовых садов и пастбищ, вместе с этим в значительной степени лишились и источников средств к существованию. Правительство несет ответственность за то, чтобы уровень жизни у людей, переселяемых по его инициативе, не падал», отмечает исследователь HRW Ф. Корбачо.
В некоторых переселенческих поселках до сих пор нет своей школы, хотя стандарты ВБ, а также другие стандарты требуют обеспечения наличия функционирующих школ до начала переселения.
В населенных пунктах в непосредственной близости от места строительства ГЭС, где люди продолжают жить в ожидании переселения, из-за постоянных взрывных работ выбивает стекла в окнах и наносится другой ущерб их домам. Как правило, на период взрывных работ строители вывозят жителей на машинах или автобусах, однако при отсутствии транспорта пожилым и людям с инвалидностью приходится оставаться дома, что создает для них риск получения серьезных травм вследствие падения камней или ударного воздействия взрыва.
Правозащитники призывают правительство Таджикистана предпринять все меры для того, чтобы все права переселенцев были соблюдены. Прежде всего, речь идет об обеспечении вынужденных переселенцев всеми необходимыми социально-бытовыми условиями. Сюда относятся объективные расчеты и выплаты компенсации переселяемым жителям, с учетом восстановительной стоимости домов, обеспечение свободной фермерской землей; своевременное предоставление таких услуг, как водоснабжение, электричество и образование. Властям также надо учитывать социально незащищенные группы, такие как домохозяйства возглавляемые женщинами, из-за отсутствия мужчин, и люди с инвалидностью.
«Мы не ставим под вопрос усилия Таджикистана улучшить ситуацию с энергообеспечением. Однако правительству нельзя допускать, чтобы из-за его программы переселения люди лишались средств к существованию», - резюмируется в данном докладе.