Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переизбрание Чавеса способствует активизации отношений РФ и Венесуэлы

Переизбрание Чавеса способствует активизации отношений РФ и Венесуэлы

КАРАКАС, 5 дек – РИА Новости, Юрий Николаев. Победа Уго Чавеса на президентских выборах будет способствовать дальнейшему укреплению российско-венесуэльских отношений.

“Переизбрание на высший государственный пост Венесуэлы Уго Чавеса будет способствовать дальнейшему укреплению российско-венесуэльских отношений во всех сферах”, – заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Венесуэле Михаил Орловец.

По его словам, для этого у России и Венесуэлы есть хорошая база.

Дипломат напомнил, что, начиная с 2001 года, президент Венесуэлы Уго Чавес четыре раза приезжал в Россию. “Сложившиеся доверительные отношения между лидерами наших стран дают импульс всем остальным связям. В первую очередь, это касается торгово-экономических и военно-технических отношений”, – отметил посол.

Он сообщил, что 10 декабря в Венесуэле состоится парад военно-воздушных сил с участием первых двух российских самолетов Су-30, которые прибыли в Венесуэлу.

“Наши отношения развиваются не только на межгосударственном, но и на региональном уровне”, – рассказал собеседник агентства.
Посол сообщил, что в 2007 году Венесуэлу посетит официальная делегация Волгограда для проработки конкретных направлений сотрудничества. В ее состав войдут представители крупнейших компаний Волгоградской области.

Венесуэла была одной из первых стран в Латинской Америке, с которой Россия установила торговые и межгосударственные отношения. В марте 2007 года исполняется 150 лет со дня их установления.

“Перед нами в настоящее время стоит задача активизировать российско-венесуэльские отношения по всем направлениям. Для этого необходимо ускорить подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций”, – заявил посол.

“В настоящее российские инвесторы очень активно пошли в Венесуэлу. Это касается таких крупнейших российских компаний как Газпром, Лукойл, Зарубежнефтегаз и, естественно, что они хотели бы иметь гарантии для своих инвестиций”, – заключил посол.
РИА