Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переименован крупнейший аэропорт Тайваня

Переименован крупнейший аэропорт Тайваня

СЯНГАН (Гонконг), 7 сен – РИА Новости, Марк Завадский. Крупнейший тайваньский аэропорт больше не будет носить имя первого лидера Тайваня Чан Кай-ши. Такое решение принято в среду на заседании кабинета министров острова, сообщают в четверг тайваньские и гонконгские СМИ.

Теперь аэропорт, расположенный в уезде Таоюань в часе езды от столицы острова Тайбэя, будет называться Тайваньский Таоюаньский международный аэропорт (Taiwan Taoyuan International Airport).

“Мы возвращаем аэропорту его старое название, которое было изменено на Аэропорт Чан Кай-ши незадолго до его официального открытия в 1979 году”, – заявил премьер-министр острова Су Чжэньчан.

“Наше решение отражает пожелания большинства тайваньцев”, – подчеркнул он.

По словам представителей министерства транспорта острова, процесс переименования займет от двух до трех месяцев.

По мнению наблюдателей, решение о смене названия – политическое. Находящаяся у власти Демократическая и прогрессивная партия (ДПП) выступает за провозглашение формальной независимости острова от Китая и утверждает, что у Тайваня есть своя история, которая никак не связана с историей Китая.
В 1949 году на Тайвань сбежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан во главе с Чан Кай-ши, проигравшей коммунистам борьбу за власть на материке. Китай считает Тайвань одной из своих провинций.

Сегодня Гоминьдан находится в жесткой оппозиции к нынешней администрации острова.
РИА