Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переговоры вокруг Ирана продолжатся. Обобщение

Переговоры вокруг Ирана продолжатся. Обобщение

В понедельник состоялся первый раунд переговоров между Москвой и Тегераном. По окончании обсуждений, продолжавшихся около пяти часов, министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил: для сохранения ситуации в поле деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ирану необходимо возобновить мораторий на обогащение урана и продолжить контакты со всеми заинтересованными лицами. Напомним, что накануне визита глава российского МИД высказывал некую сдержанность относительно предстоящих переговоров.

Российскую сторону на переговорах в понедельник представляли заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк и заместитель секретаря Совета безопасности Валентин Соболев. Иранскую делегацию возглавил заместитель главы Верховного совета национальной безопасности Сайед Али Хоссейни-Таш.

Справка: Изначально переговоры с Москвой были запланированы на 16 февраля, однако за три дня до этой даты официальный представитель иранского правительства Голам Хусейн Эльхам заявил, что встреча перенесена на неопределенный срок. Тогда Иран настаивал на своем праве обогащать уран на собственной территории.

13 февраля стало известно, что Иран возобновил обогащение урана в ядерном центре в Натанце. Такое решение было принято после принятия резолюции МАГАТЭ, которая предусматривает передачу иранского “ядерного досье” в Совет безопасности ООН. Кроме того, Иран прекратил добровольное сотрудничество с МАГАТЭ. 11 февраля международные инспекторы по требованию Ирана демонтировали большую часть камер наблюдения на иранских ядерных объектах.

Переговоры в Брюсселе

Параллельно с переговорами в Москве в Брюсселе состоялась другая встреча с участием иранской стороны. Партнерами по переговорам прибывшего в Брюссель министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки стали еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и глава МИД Бельгии Карел де Гухт.

Накануне глава иранского МИД заявил о твердом намерении Тегерана продолжить ядерные разработки. “Даже если переговоры с Россией завершатся подписанием соглашения, мы не прекратим наши ядерные исследования”, – заявил Моттаки в интервью агентству Рейтер.

Как отмечает “Российская газета”, с переговорами в Брюсселе иранские власти связывают большие надежды. Ферреро-Вальднер и Солана входят в состав, так называемой, “министерской тройки” Евросоюза, которая несколько дней назад встречалась в Вене с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Среди основных тем, которые тогда обсуждались в австрийской столице, было иранское “ядерное досье”. В Тегеране хорошо понимают: внести существенные коррективы в российские предложения невозможно без одобрения Брюсселя. И рассчитывают, что диалог с “министерской тройкой” ЕС окажется успешнее, чем с “евротройкой” (Франция, Германия, Великобритания), которая отвечает за переговоры по иранской ядерной программе.

Как отмечает газета “Коммерсант” со ссылкой на аналитиков, нынешний визит господина Моттаки в Брюссель может свидетельствовать о снижении напряженности в отношениях Ирана и ЕС, серьезно осложнившихся после того, как Тегеран возобновил ядерные исследования. Так, представитель комитета по международным делам Европарламента заявил, что инициатива сегодняшнего визита иранского министра в Брюссель исходила из Тегерана и свидетельствует о готовности Исламской Республики “вернуться к диалогу”.

Иран и МАГАТЭ

Глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадей предложил в качестве компромиссного варианта позволить Ирану обогащать уран на собственной территории в малых масштабах, сообщает телеканал “Аль-Джазира”.

Со ссылкой на дипломатов МАГАТЭ телеканал сообщает, что, скорее всего, на предстоящей сессии МАГАТЭ Аль-Барадей не выступит с какими-то конкретными рекомендациями по Ирану. Вероятнее всего на рассмотрение МАГАТЭ он предложит компромиссный вариант, включающий более широкие полномочия инспекторов ООН. Напомним, что глава МАГАТЭ должен будет выступить со специальным докладом на чрезвычайной сессии МАГАТЭ, которая состоится 27 февраля.

Предложение Москвы

Россия, с одной стороны оказывающая Ирану помощь в строительстве АЭС в Бушере, а с другой стремясь разрешить кризисную ситуацию вокруг иранской ядерной программы, предложила Тегерану создать на российской территории совместное предприятие по переработке ядерного топлива с тем, чтобы снять подозрения со стороны Запада.

Однако, как показывает время, Тегеран не спешит ловить “спасательный круг” Москвы. В интервью агентству Рейтер глава иранского МИД Манучер Моттаки обозначил четыре вопроса, на которые должен отвечать план Москвы: кто будет принимать участие в проекте, где будет проходить процесс обогащения урана, сколько времени займет реализация данного проекта и признает ли Запад права Ирана на мирные ядерные исследования.

Соединенные Штаты и страны “евротройки” (Франция, Британия, Германия) положительно восприняли предложение Москвы. Хотя в частных беседах и признают, что Иран использует предложение Москвы для того, чтобы “оттянуть время”, сообщает Рейтер.

Мнение

В Центре европейских политических исследований (ЦЕПИ) считают, что московские переговоры Иран использует для реализации собственных тактических целей. По мнению эксперта ЦЕПИ, США опасаются того, что в случае обладания ядерным оружием, Иран использует этот фактор в своих политических целях, и это сделает ситуацию на Ближнем Востоке еще более взрывоопасной. Говоря о возможности военной акции США против Ирана, ведущий эксперт ЦЕПИ Майкл Эмерсон заметил, что вряд ли она будет реализована.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
РИА