Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переговоры с Карлой Дель Понте будут для Белграда очень сложными

Переговоры с Карлой Дель Понте будут для Белграда очень сложными

БЕЛГРАД, 8 дек – РИА Новости. Переговоры с главным прокурором Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлой Дель Понте, прибывающей в четверг в Белград, будут очень сложными, считает министр по правам человека и делам национальных меньшинств правительства Сербии Расим Ляич.

“Трудно предположить, что до 15 декабря, когда Гаагский трибунал должен представить доклад Совету Безопасности ООН о степени сотрудничества Белграда с МТБЮ, может быть разыскан и выдан Гааге бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич и другие обвиняемые в военных преступлениях лица”, – сказал Ляич в опубликованном в четверг интервью белградской газете “Политика”.

Кроме того, Белград все еще не рассекретил и не предоставил Гааге документы, связанные с действиями других подозреваемых в военных преступлениях лиц.

По мнению сербского министра, доклад Карлы Дель Понте в СБ ООН в целом будет для Белграда негативным.

Если Дель Понте заявит, что Сербия и Черногория не сотрудничают должным образом с международным трибуналом, это может иметь отрицательные последствия для начатых в середине октября переговоров СиЧ с Европейским союзом. Отсутствие конкретных действий, направленных на арест Младича и других обвиняемых, может привести к приостановке этих переговоров.

“До 15 декабря у нас остается слишком мало времени, чтобы предпринять конкретные действия для поимки Ратко Младича и доказать мировому сообществу, что мы готовы выполнить все свои обязательства перед МТБЮ”, – сказал Ляич.
РИА