Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переговоры по ядерной проблеме КНДР могут пройти 16 декабря

Переговоры по ядерной проблеме КНДР могут пройти 16 декабря

ТОКИО, 9 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе может быть проведен в Пекине 16 декабря, сообщают центральные японские газеты со ссылкой на представителей стран-участниц переговоров.

“В течение последнего времени власти КНР прилагали большие усилия к тому, чтобы уговорить представителей США и КНДР о необходимости решать все противоречия за столом переговоров, и неофициальные встречи и убеждения дали свои плоды”, – пишет газета “Асахи”.

По информации японских СМИ, китайские власти разослали в минувшую пятницу уведомления принимающим участие в шестисторонних переговорах делегации КНДР, США, КНР, России, Южной Кореи и Японии о том, что встречи возобновятся 16 декабря.

Пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года, после чего КНДР отказалась возвращаться за стол встречи до отмены США финансовых санкций в отношении Пхеньяна.
РИА