Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переговоры по проблеме КНДР – механизм коллективной безопасности

Переговоры по проблеме КНДР – механизм коллективной безопасности

ТОКИО, 25 июн – РИА Новости, Михаил Тургиев. Формат шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме постепенно превращается в механизм обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Евгений Примаков.

“Это будет иметь значение не только с точки зрения предотвращения выхода Северной Кореи на ядерное оружие. Это уже начинает фигурировать как механизм коллективной безопасности в Северо-Восточной Азии”, – сказал он в понедельник на форуме “Инвестиционные возможности России: фондовый рынок, промышленность, недвижимость” в Токио.

Он отметил, что в ситуации с КНДР США проявили отход от позиции однополярного мироустройства, исходя из которой “демократия по американской модели экспортируется в любые страны независимо от того, какие порядки существуют в этой стране, каковы история, традиции социальный срез этой страны”, что привело к “тупиковому результату” в Ираке.

Примаков считает, что в обсуждении денуклеаризации Корейского полуострова “есть и потуги действовать самостоятельно вне консультаций, вне зависимости от позиции других сторон, выпячивая себя”.

“Россия сделала все, от нее зависящее, чтобы разблокировать движение по прекращению корейской ядерной программы, взяв на себя перевод (северокорейских) средств, которые были заблокированы, но, к сожалению, не наш заместитель министра иностранных дел поехал в Пхеньян, чтобы сообщить об этом, а поехал заместитель госсекретаря США, который взял на себя миссию размахивать флагом”, – сказал глава ТПП РФ.
РИА