Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Переговоры по КНДР: подробности проекта совместного заявления

Переговоры по КНДР: подробности проекта совместного заявления

ПЕКИН, 3 авг – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. Проект совместного заявления на четвертом раунде шестисторонних переговоров в Пекине предусматривает отказ КНДР от ядерных программ и согласие на инспекции, сообщило в среду южнокорейское агентство Ренхап.

Предполагается, что по итогам четвертого раунда будет принят совместный документ, включающий условия отказа КНДР от ядерных программ и ее согласия на международные инспекции. С другой стороны, США и Япония будут содействовать нормализации отношений с Пхеньяном.

Документ также сохраняет право КНДР на мирное использование атомной энергии и предполагает предоставление со стороны прочих пяти участников переговоров – США, Китая, России, Южной Кореи и Японии – гарантий безопасности Северной Корее.

В заявлении также зафиксировано также предложение Южной Кореи поставлять электроэнергию на север Корейского полуострова. До начала поставок партнеры по диалогу будут поставлять КНДР в качестве компенсационной помощи мазут для тепловых электростанций.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходит в Пекине с 26 июля. В среду ожидается заседание глав делегаций.
РИА