Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об образовании

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об образовании

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА – Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об образовании: В Таджикистане задачи, поставленные перед системой образования, не соответствуют ее возможностям, отмечается в Нацстратегии страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Уровень задач, поставленных перед системой образования, не соответствует ее возможностям, не позволяет ей в полной мере выполнять функцию ключевого ресурса социально-экономического развития страны и повышения благосостояния граждан», – говорится в Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.
Согласно документу, в числе основных проблем отрасли — сохранение сегмента детей школьного возраста, не охваченных обучением (особенно в старших классах) и начальным профессиональным образованием (особенно в сельской местности и девочек).
По мнению разработчиков документа, к факторам, сдерживающим прогресс в образовании, относятся низкая доступность качественного школьного образования, особенно в сельской местности, для уязвимых групп населения и непроработанность нормативной базы создания конкурентной среды в системе образования.
Сюда же относятся непривлекательность учреждений начального и среднего профессионального образования для молодежи, неразвитость систем участия бизнес-сообщества в мероприятиях по реформированию системы профессионального образования.