Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Партия “Шинн Фейн” решила поддержать полицию Северной Ирландии

Партия “Шинн Фейн” решила поддержать полицию Северной Ирландии

ЛОНДОН, 29 янв – РИА Новости, Александр Смотров. Власти Великобритании и Ирландии в воскресенье вечером приветствовали принятое на съезде республиканской партии “Шинн Фейн” решение поддержать полицию Северной Ирландии.

Как передает Би-би-си, данное решение североирландских республиканцев, наряду с объявленным в 2005 году отказом Ирландской республиканской армии от вооруженной борьбы, является одним из ключевых элементов к продвижению к урегулированию ситуации в Ольстере.

“Сегодня вы создали потенциал для изменения политического ландшафта на этом острове навсегда”, – сказал лидер “Шинн Фейн” Джерри Адамс, обращаясь к делегатам съезда. По его словам, это поможет “начать реальный диалог, который продвинет нас к великому будущему”. Глава “Шинн Фейн” также указал, что поддержка работы полиции поможет сблизить позиции республиканцев и юнионистов в Северной Ирландии.

Пресс-секретарь Тони Блэра заявил, что британский премьер-министр приветствует это “историческое решение и деятельность тех лидеров, которые привели ситуацию к данной точке”.
Ирландский премьер Берти Ахерн указал, что решение “Шинн Фейн” открывает путь к налаживанию работы по созданию органов власти в Северной Ирландии, где будут совместно работать представители различных политических сил.

Полиция Северной Ирландии должна наполовину состоять из представителей протестантского населения и наполовину – из католического. Это было предусмотрено соглашением Страстной пятницы 1998 года о мирном урегулировании в Северной Ирландии и подтверждено Сент-Эндрюсским соглашением в октябре прошлого года.

Пока же процессы создания институтов власти и безопасности в Северной Ирландии пробуксовывают. Избранная в 2003 году Североирландская ассамблея (парламент), которая должна была назначить членов исполнительной власти провинции, не смогла собраться из-за противоречий между победившими на выборах партиями – республиканской “Шинн Фейн” и Демократической юнионистской партией.

Юнионисты предъявляют претензии “Шинн Фейн” в том, что она продолжает поддерживать республиканских экстремистов и требуют доказательств полного отказа от вооруженной борьбы и сдачи оружия. Претензии продолжаются даже несмотря на то, что в 2006 году доклад Независимой мониторинговой комиссии подтвердил прогресс, достигнутый на данном направлении.

В полиции Северной Ирландии служит большинство протестантов, а католическую квоту приходится пополнять за счет поляков, однако и это не помогает пока достичь нужного баланса 50/50. Ожидается, что после высказанной “Шинн Фейн” поддержки ситуация изменится.

Даже Демократическая юнионистская партия в воскресенье признала, что поддержка “Шинн Фейн” полиции будет важным шагом. Обычно юнионисты делают подобные заявления очень неохотно, требуя от республиканцев выполнения все новых условий для достижения компромисса по восстановлению политических институтов Ольстера.На 7 марта этого года назначены новые выборы в Североирландскую ассамблею.
РИА