Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Парламенты Китая и Таджикистана должны активнее укреплять договорно-правовую базу – Ш. Зухуров

Парламенты Китая и Таджикистана должны активнее укреплять договорно-правовую базу – Ш. Зухуров

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Парламенты Китая и Таджикистана  должны активнее сотрудничать в укреплении договорно-правовой базы , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Об этом заявил сегодня в Душанбе председатель нижней палаты парламента (маджлиси намояндагон) Таджикистана Шукурджон Зухуров на переговорах с председателем Китая Си Цзиньпином», - сообщает парламентская пресс-служба.
По мнению таджикского парламентария, совместное сотрудничество парламентов также должно активизироваться в укреплении договорно-правовой базы и в содействии выполнению подписанных договоров и соглашений.
«Участие Китая в осуществлении судьбоносных инфраструктурных проектов в Таджикистане - поистине неоценимая помощь в создании единой энергетической системы, строительстве современных автодорог и туннелей», - отметил  председатель нижней палаты парламента РТ, добавив, что КНР оказывает помощь Таджикистану в решении трех стратегических задач - обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, а также выхода из коммуникационного тупика.
По мнению обеих сторон, межгосударственное сотрудничество предполагает поддержку со стороны законодательных органов двух стран.
Напомним, председатель КНР находится в Таджикистане  с двухдневным государственным визитом, прибыв в Душанбе 11 сентября.
12 сентября он принимал участие  в работе заседания глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
По официальной информации, китайский лидер отбудет на родину  в  воскресенье утром.