Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Парламентарии Таджикистана и России обсудили перспективы сотрудничества

Парламентарии Таджикистана и России обсудили перспективы сотрудничества

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Парламентарии Таджикистана и России обсудили перспективы сотрудничества,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В рамках своего официального визита в Российскую Федерации спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров 17 июня встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, отметив, что отношения между двумя странами вышли на принципиально новый уровень», - сообщили агентству в нижней палате РТ.
В. Матвиенко подчеркнула, политический диалог и укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны активизировалось. Теперь важно сделать акцент на экономической составляющей.
Ш. Зухуров говоря об укреплении таджикско-российских отношений, отметил  позитивные перемены в  российских СМИ, когда речь заходит о жизни трудовых мигрантов. Он выразил надежду на то, что такая позитивная  тенденция при освещении тем межэтнических отношений в СМИ обеих стран закрепится.
Также в ходе беседы спикер нижней палаты РТ, поблагодарил  Матвиенко от имени  руководства таджикско-российского славянского университета за содействие в финансировании строительства нового корпуса этого вуза.
«Средств должно хватить и на оснащение материально-технической базы, и на решение ряда других проблем. Поэтому они просят рассмотреть их предложение о вашем избрании председателем попечительского совета университета», - сказал Ш. Зухуров.