Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Парламент Турции рассмотрит во втором чтении поправки в конституцию

Парламент Турции рассмотрит во втором чтении поправки в конституцию

АНКАРА, 8 мая – РИА Новости. Парламент Турции во вторник рассмотрит во втором чтении пакет поправок в конституцию, который предусматривает всенародное избрание президента.

Предлагается избирать главу государства на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок и сократить срок полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех.

В понедельник турецкие законодатели утвердили поправки в первом чтении.

После одобрения в парламенте пакет конституционных поправок будет направлен на утверждение действующему президенту Ахмету Недждету Сезеру. Если он утвердит изменения в конституцию, то выборы нового президента и парламента могут состояться одновременно – 22 июля.

Президент также имеет право наложить вето на законопроект или проведение референдума для обсуждения вопроса о внесении поправок в основной закон.

Инициатива внесения поправок в конституцию принадлежит правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган.
По ныне действующей конституции выборы главы государства в Турции проводятся в парламенте. Голосование зашло в тупик, так как в минувшее воскресенье в меджлисе не был обеспечен кворум для проведения повторного голосования первого тура президентских выборов. Оно должно было проводиться в связи с тем, что конституционный суд страны 1 мая признал недействительным первый тур выборов президента, состоявшийся 27 апреля.

Сразу после этого единственный кандидат на пост президента глава МИД Абдуллах Гюль объявил о снятии своей кандидатуры на президентский пост.
РИА