Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Парламент Турции проведет повторное голосование первого тура выборов

Парламент Турции проведет повторное голосование первого тура выборов

АНКАРА, 1 мая – РИА Новости. Парламент Турции в среду проведет повторное голосование первого тура президентских выборов, сообщил во вторник официальный представитель правительства Джемиль Чичек.

“Завтра, в среду, в парламенте состоится повторное голосование первого тура. Кворум при голосовании в должен составить 367 голосов”, – заявил он на экстренной пресс-конференции после вынесенного Конституционным судом Турции решения о признании недействительным первого тура президентских выборов.

Чичек отметил, что правящая Партия справедливости и развития готова к скорейшему проведению досрочных выборов в парламент.

Конституционный суд Турции во вторник признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся в стране 27 апреля.

“Голосование в первом туре признано противоречащим конституции. Кворум при голосовании в первом туре должен был составить 367 голосов”, – заявил представитель Конституционного суда Турции.

Единственным кандидатом на пост главы государства является глава МИД Турции Абдуллах Гюль, представляющий правящую клерикальную Партию справедливости и развития (ПСР). Он не набрал в первом туре выборов в 550-местном парламенте 367 голосов или конституционное большинство, необходимое для победы.

Оппозиция, бойкотировавшая выборы, назвала их противоречащими конституции, так как для кворума не хватило шесть голосов – в голосовании участвовал 361 депутат.

По турецкой конституции, для победы в первом, а также во втором туре президентских выборов кандидату на пост главы государства необходимо набрать конституционное большинство. В третьем туре достаточно простого большинства депутатов парламента.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) требовала аннулировать голосование как противоречащее конституции. НРП мотивировала свой иск тем, что в первом туре выборов не приняли участие 367 депутатов парламента, чего требует основной закон.

Сразу после первого тура президентских выборов Генштаб влиятельной в Турции армии выступил с заявлением, в котором говорится, что военное руководство с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента, отметив, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции.

Правительство Турции подвергло резкой критике заявление Генштаба. Официальный представитель кабинета, министр юстиции Джемиль Чичек заявил, что высказывания армейского руководства направлено против правительства является попыткой оказать давление на конституционный суд.

В минувшее воскресенье в Стамбуле состоялась крупнейшая в истории Турции манифестация против исламизации страны, в которой приняли участие более миллиона человек. Участники акции требовали отставки правительства и снятия кандидатуры Гюля.

По сообщениям турецких СМИ, ПСР готова объявить о проведении досрочных парламентских выборов 24 июня. Среди возможных сроков досрочного голосования также называются 1 и 8 июля.
РИА