Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Парламент Турции проголосует по поправкам в конституцию

Парламент Турции проголосует по поправкам в конституцию

АНКАРА, 10 мая – РИА Новости. Парламент Турции в четверг проголосует во втором, окончательном, чтении за пакет поправок в конституцию, которые предусматривают всенародное избрание президента и сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех.

В понедельник поправки были одобрены меджлисом в первом чтении, однако при голосовании не было обеспечено конституционное большинство, что составляет две трети 550-местного парламента. Если аналогичная судьба постигнет законопроект при голосовании во втором чтении, то вопрос всенародных выборов главы государства будет вынесен на общенациональный референдум.

Проект конституционной реформы был внесен на рассмотрение парламента правящей Партией справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Она предлагает провести выборы нового президента одновременно с досрочными выборами в парламент, которые намечены на 22 июля.
РИА