Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Парламент Ирана принял законопроект по доппротоколу к ДНЯО

Парламент Ирана принял законопроект по доппротоколу к ДНЯО

ТЕГЕРАН, 28 сен – РИА Новости. Парламент (меджлис) Ирана принял законопроект, обязывающий правительство страны приостановить соблюдение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщило в среду иранское радио.

“Парламент Исламской Республики Иран в целях защиты законного права иранского народа на освоение мирных атомных технологий и сохранения научных достижений страны в этой области обязывает правительство приостановить соблюдение норм Дополнительного протокола к ДНЯО до официального признания (международным сообществом) неоспоримого права Исламской Республики на обладание энергией мирного атома”, – говорится в законопроекте.

Законопроект также обязывает исполнительную власть Ирана представить в парламент страны доклад о состоянии торгово-экономических отношений с европейскими государствами (Великобритания, Франция, Германия), которые представили в МАГАТЭ последнюю резолюцию по иранской атомной программе, предусматривающей передачу иранского “ядерного досье” в СБ ООН с возможностью введения экономических санкций против Ирана.

В принятый в среду иранским парламентом законопроект будут внесены небольшие дополнения и корректировки, после чего он поступит для утверждения в Наблюдательный совет – надпарламентский орган государственной власти, который подчиняется непосредственно духовному лидеру Ирана и главе государства аятолле Али Хаменеи. Совет призван осуществлять непосредственный контроль за соблюдением конституции Исламской Республики.

Только после утверждения законопроекта в Наблюдательном совете правительство приступит к его исполнению.

Исламская Республика подписала доппротокол к ДНЯО в ноябре 2003 года. Так как документ до сих пор не ратифицирован парламентом страны, его исполнение Ираном является полностью добровольным. Тегеран пошел на этот шаг в целях создания большей атмосферы доверия в работе с МАГАТЭ по решению проблемы иранской ядерной программы.

Протокол дает право инспекторам МАГАТЭ производить интенсивные проверки, в том числе внезапные, на всех ядерных объектах страны, которая подписала этот документ.
РИА