Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Паннелла призывает присоединиться к акции против смертной казни

Паннелла призывает присоединиться к акции против смертной казни

РИМ, 3 янв – РИА Новости, Никита Барашев. Лидер Итальянской радикальной партии 76-летний Марко Паннелла, объявивший голодовку в знак протеста против казни Саддама Хусейна, призывает всех итальянцев 3 или 4 января присоединиться к его акции, пока ООН не примет решения о введении моратория на смертную казнь.

Паннелла начал голодовку 27 декабря, требуя от итальянского правительства сделать все возможное, чтобы эта казнь была отменена. По его мнению, “именно живой Саддам Хусейн мог бы послужить инструментом для достижения мира в Ираке”.

Как известно, казнь бывшего иракского лидера состоялась 30 декабря, однако Марко Паннелла не прекратил голодовку. Сейчас состояние здоровья лидера итальянских радикалов медики оценивают как критическое и требуют немедленной его госпитализации.

Во вторник посол Италии при ООН Марчелло Спатафора (Marcello Spatafora) представил на рассмотрение Совета Безопасности ООН предложение итальянского правительства о введении всеобщего моратория на смертную казнь.

Италия с 1 января приступила к двухлетней работе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.
РИА