Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Палестинское движение ФАТХ называет события в Газе попыткой переворота

Палестинское движение ФАТХ называет события в Газе попыткой переворота

ГАЗА, 16 мая – РИА Новости, Назар Альян. Движение ФАТХ считает события в секторе Газа попыткой переворота, организованной военным крылом ХАМАС, и поддерживает постоянный контакт с умеренными силами в исламском движении для скорейшего урегулирования конфликта, сообщил РИА Новости официальный представитель ФАТХ Фахми Аз-Заарир.

Около 40 человек погибли за четыре дня междоусобных столкновений в палестинском анклаве, более ста получили ранения. Тысячи жителей Газы блокированы в своих домах без электричества, воды и связи.

“То, что происходит, – это попытка переворота, организованная военным крылом ХАМАС, против законной власти и лично президента (главы Палестинской национальной администрации, лидера ФАТХ Махмуда) Аббаса, но мы не дадим радикальным силам в ХАМАС реализовать свой замысел и сможем защитить свой народ”, – сказал собеседник агентства.

Аз-Заарир сообщил, что Аббас рассматривает возможность введения чрезвычайного положения для восстановления порядка и работает во взаимодействии с премьер-министром, одним из умеренных лидеров ХАМАС Исмаилом Ханией.

С начала очередной вспышки межпалестинского конфликта противоборствующие стороны успели трижды договориться о прекращении огня, но всякий раз перемирие срывалось, спустя считанные часы после заключения. Так было и в среду, когда боевики ХАМАС нарушили достигнутые договоренности, взяв штурмом дом шефа Службы превентивной безопасности, одного из активистов ФАТХ Рашида Абу Шбака и застрелив шесть охранников генерала.

Вскоре после этого исламисты по ошибке убили пятерых своих соратников, попавших в плен к ФАТХ. При нападении также погибли двое конвоиров, сопровождавших пленных, сообщают местные СМИ.

Подсчет жертв затруднен тем, что далеко не все из них проходят через учреждения Минздрава, а ХАМАС предпочитает по возможности не разглашать цифры своих потерь, пояснили РИА Новости медицинские источники.

Палестинские наблюдатели, оценивая итоги трех с лишним дней столкновений, говорят о примерном равенстве сил противоборствующих группировок. Некоторым перевесом обладают боевики ФАТХ, которые опираются на поддержку официальных силовых структур. Боевые отряды ХАМАС действует более решительно, постоянно атакуя командные центры и опорные пункты противника.
РИА