Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Палестинский премьер осудил высказывания Папы Римского об исламе

Палестинский премьер осудил высказывания Папы Римского об исламе

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 сен – РИА Новости. Глава палестинского правительства Исмаил Хания присоединился к хору голосов, осудивших высказывания Папы Римского Бенедикта XVI об исламе.

“Мы призываем Папу пересмотреть свое заявление и прекратить оскорблять мусульманскую религию, у которой есть полтора миллиарда последователей”, – приводит слова Хании агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накануне Бенедикт XVI выступил перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга с речью, в которой коснулся различий между христианством и мусульманством.

Понтифик процитировал правителя Византии Мануила II Палеолога, боровшегося в свое время с Османской империей и экспансией ислама.

“Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал”, – зачитал папа слова византийского императора, не обозначив при этом своего отношения к ним.

“Регенсбургская речь” Бенедикта XVI была с негодованием воспринята в мусульманском мире, в том числе на палестинских территориях.
“От имени палестинского народа, который живет на святой палестинской земле, мы отвергаем комментарии Папы об исламе как вере, религиозном законе, истории и укладе жизни. Эти слова скрывают правду и вредят благословенной сущности ислама”, – сказал Хания.

В знак протеста против заявления Папы Римского на улицах Газы прошел митинг, собравший, по оценкам Ассошиэйтед Пресс, около двух тысяч палестинцев. Ораторы обвинили понтифика в ненависти к исламу и подстрекательству к новому крестовому походу на арабо-мусульманский мир.
РИА