Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Палестинские движения приняли Документ о национальном согласии

Палестинские движения приняли Документ о национальном согласии

ДАМАСК, 27 июн – РИА Новости, Надим Зуауи. Все крупные палестинские движения, за исключением “Исламского джихада”, поддержали во вторник Документ о национальном согласии, предусматривающий создание палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года.

По информации спутникового телеканала “Аль-Джазира”, это стало возможно после того, как были учтены некоторые поправки, предложенные движением ХАМАС. “Достигнутое соглашение не является отступлением движения от своих принципов и своей политики”, – сказал телеканалу официальный представитель движения Сами Абу Зухри. По его словам, ХАМАС остается приверженным сопротивлению и не намеренно признавать законность израильской оккупации палестинских территорий.

Информацию о достигнутом соглашении частично подтвердил и официальный представитель главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Абу Рудейна.

“Достигнутые договоренности будут представлены главе ПНА Махмуду Аббасу”, – сказал Абу Рудейна палестинскому агентству ВАФА. Он добавил, что договоренности будут обсуждаться на переговорах Аббаса с премьером Исмаилом Ханией “для окончательного утверждения”.

Документ о национальном согласии был разработан группой высокопоставленных представителей крупнейших палестинских группировок, отбывающих сроки заключения в израильских тюрьмах. Он предполагает создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах, существовавших до войны 1967 года, а также возвращение на родину палестинских беженцев. В документе оговаривается реформирование и активизация Организации освобождения Палестины (ООП) – единственного легитимного представителя всего палестинского народа, а также вступление в ООП движений ХАМАС и “Исламский джихад”.

В документе подчеркивается право палестинского народа на сопротивление израильской оккупации всеми средствами на территориях, захваченных в 1967 году. Одновременно авторы документа предлагают продолжить переговоры, политические и дипломатические усилия.

Соглашение также призывает к формированию правительства национального единства, отказ от использования оружия для решения противоречий между палестинцами.
РИА