Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Пакистан передал властям Афганистана 14 высокопоставленных талибов

Пакистан передал властям Афганистана 14 высокопоставленных талибов

ИСЛАМАБАД, 26 окт – РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан передал в среду в руки афганских властей большую группу арестованных высокопоставленных талибов, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в администрации президента Мушаррафа.

Согласно этой информации, в среду на специальном самолете из Исламабада в Кабул была перевезена группа из 14 лиц, арестованных пакистанскими властями за принадлежность к движению “Талибан”.

В числе выданных Кабулу талибов оказался и муфтий Латифулла Хакими (Latifullah Hakimi), который был официальным представителем движения “Талибан” и в течение двух лет предоставлял точку зрения талибов мировым СМИ. Хакими был арестован около месяца назад в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. Его арест стал результатом спецоперации пакистанских сил безопасности.

Президент Афганистана Хамид Карзая потребовал выдачи Хакими Кабулу, как только было официально объявлено об аресте споуксмена талибов. Новые афганские власти надеются выйти через него на скрывающихся руководителей движения “Талибан”.

Сообщается, что в числе 14 переданных Афганистану лиц есть также два высокопоставленных командира талибов. Имена всей группы пока не сообщаются.

Местные обозреватели полагают, что договоренность о выдаче афганской стороне группы арестованных высокопоставленных талибов была достигнута в понедельник во время визита в Исламабад афганского президента Хамида Карзая.

Радикальное движение “Талибан” находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века. Пакистан поддерживал режим талибов вплоть до 2001 года. Тогда Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию терактов 11 сентября. Затем Исламабад поддержал действия США в регионе и признал новое афганское правительство во главе с Хамидом Карзаем.

Местонахождение Усамы бен-Ладена, главы талибов муллы Омара и ряда других руководителей движения неизвестно.
РИА