Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Пакистан и Афганистан готовы вместе бороться против терроризма

Пакистан и Афганистан готовы вместе бороться против терроризма

ИСЛАМАБАД, 24 июл – РИА “Новости”, Евгений Пахомов. Пакистан и Афганистан выразили намерение совместно бороться против экстремизма и терроризма. Об этом было заявлено в воскресенье на пресс-конференции премьер-министра Пакистана Шауката Азиза и президента Афганистана Хамида Карзая в Кабуле по итогам однодневного визита пакистанского премьера в Афганистан.

“Обе стороны сознают необходимость принятия решительных мер против зла терроризма, которое угрожает миру”, – цитируют пакистанские источники слова Азиза.

Азиз также пообещал, что в период всеобщих парламентских выборов в Афганистане, которые должны состоятся в сентябре, Пакистан сделает все, чтобы не допустить “проникновения в Афганистан нежелательных элементов”.

В ходе визита пакистанского премьера в Кабул стороны договорились также добиться роста двустороннего торгового оборота. Решено также увеличить в ближайшее время число авиарейсов между двумя странами.

Шаукат Азиз заявил, что Пакистан выделит $100 миллионов на программы помощи Афганистану.

“Я надеюсь, что этот визит станет важным шагом в истории братских отношений между нашими странами, поможет развитию торговых и экономических связей”, – сказал на пресс-конференции в Кабуле по окончании визита Шаукат Азиз.

Визит Шауката Азиза в Афганистан состоялся в период политического похолодания между Кабулом и Исламабадом. В последние месяцы Кабул резко критиковал Пакистан, заявляя, что на его территории нашли убежище остатки отрядов талибов, которые совершают вылазки в Афганистан, а также скрываются лидеры террористов. Официальные афганские лица обвиняли Исламабад в “неспособности поставить заслон боевикам”.

Исламабад в ответ называл такие обвинения “безосновательными”. Официальные пакистанские лица заявляли, что на территории Пакистана руководителей террористов нет, и что вероятнее всего они скрываются в самом Афганистане.

Пакистан поддерживал режим правившего в Афганистане радикального движения “Талибан” вплоть до 2001 года. Тогда Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года. Затем Исламабад поддержал действия США в регионе и признал новое афганское правительство во главе с Хамидом Карзаем.
РИА