Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Падает уровень популярности премьер-министра Японии

Падает уровень популярности премьер-министра Японии

ТОКИО, 27 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Уровень популярности премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) за два месяца его нахождения в должности снизился на 14 пунктов, составив 53%.

Как показал проведенный по всей стране 25-26 ноября газетой “Майнити” телефонный опрос общественного мнения, “не согласны” с проводимой премьером политикой 22% респондентов, что на шесть пунктов выше предыдущего показателя.

Подавляющее большинство участников опроса (78%) считают, что “Японии не следует обладать ядерным оружием”, хотя 61% “допускает проведение общенациональной дискуссии по этому вопросу”.

Основной причиной недоверия Абэ 41% опрошенных назвали “несогласие с проводимой им политикой”, а 28% считают, что он “не обладает чертами, необходимыми лидеру страны”.

Большинство опрошенных (61%) уверены, что Абэ не следует вновь принимать в правящую Либерально-демократическую партия парламентариев, исключенных еще при прошлом премьере Дзюнъитиро Коидзуми (Jun”ichiro Koizumi) за то, что они противились принятию законов о почтовой реформе, и лишь 24% считают, что их следует вернуть.
REGNUM
“Народы Закавказья не успокоятся, пока один из них не завоюет соседей”
Депутат Госдумы “вешает” на Путина дело Литвиненко
Пенза намерена стать цветочной столицей России

По мнению обозревателей газеты, подобные изменения в настроении общественности могут помешать премьеру провести в ходе нынешней сессии парламента такие ключевые законы, как измененный закон об образовании.
РИА