Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ответственность за войну в Ливане несет президент США, уверен Насралла

Ответственность за войну в Ливане несет президент США, уверен Насралла

КАИР, 3 авг – РИА Новости, Надим Зуауи. Ответственность за развязанную против Ливана войну несет президент США Джордж Буш и его администрация, уверен лидер ливанского шиитского движения “Хезболлах” Хасан Насралла.

“Все, что произошло с начала этой войны и происходит до сих пор – убийства, побоища, разрушения, варварство – за все это несет ответственность Буш и его администрация”, – сказал Насралла, выступая в четверг вечером с очередным телеобращением.

Он отметил, что израильская армия использует против гражданского населения военную технику и снаряды американского производства. По его словам, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и его правительство – всего лишь инструменты и исполнители в этой войне, объявленная цель которой – “новый Ближний Восток”.

“Какими бы ни были результаты этой войны, Ливан никогда не станет американским и не будет частью “нового Ближнего Востока”, которого добиваются Буш и Райс”, – сказал Насралла.
Он напомнил, что именно американская администрация до сих пор препятствует соглашению о прекращении огня, диктуя свои условия. В этой связи, лидер “Хезболлах” призвал друзей Ливана, не только оказывать гуманитарную помощь или делать заявления в его поддержку, а добиваться прекращения “израильской агрессии”.

“Преданность Ливану вы проявите, остановив израильскую агрессию”, – сказал Насралла. По его словам, сделать это можно, убедив американскую администрацию.

“Сегодня все в Ливане, арабском мире и Европе прекрасно знают, кто не дает остановить агрессию против Ливана – Буш и его администрация. Поезжайте туда и докажите свою любовь к Ливану там”, – сказал Насралла. “Вы можете это сделать”, – подчеркнул он.
РИА