Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Освобожденные британские моряки вылетят из Тегерана на родину

Освобожденные британские моряки вылетят из Тегерана на родину

ТЕГЕРАН/ЛОНДОН, 5 апр – РИА Новости. Освобожденные британские моряки в четверг утром вылетят из Тегерана на родину.

“Пятнадцать освобожденных британских моряков будут переданы посольству Великобритании и отправятся в Лондон”, – сообщил в среду иранскому информагентству Мехр советник президента Ирана Моджтаба Самарэ Хашеми.

Ожидается, что моряки покинут иранскую столицу в 08.00 по местному времени (08.30 мск) на самолете.

Пока моряки находятся в распоряжении МИД Ирана, а посольство Великобритании совместно с иранским внешнеполитическим ведомством готовят отправку британских военнослужащих на родину.

Британское посольство в Тегеране пока окончательно не определило точный план по возвращению военнослужащих в Великобританию. “Надо быть уверенными, что они (моряки) переданы нам, что они в безопасности и чувствуют себя хорошо”, – заявил журналистам представитель Форин-офиса.

“Важно, чтобы мы смогли доставить их домой быстро и безопасно, чтобы они могли воссоединиться со своими родными и близкими, это сейчас наш приоритет”, – заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Дес Браун.
Британские СМИ напоминают, что после подобного инцидента в 2004 году задержанные Ираном британские военнослужащие были направлены иранским коммерческим самолетом в британский сектор в Ираке с остановками в Катаре и ОАЭ.

Сообщение об освобождении моряков, задержанных Ираном 23 марта, стало в среду главным событием расширенной пресс-конференции президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Ее освещали почти 120 иностранных журналистов и 132 местных, включая телеоператоров и фотографов.

Выступление Ахмадинежада в прямом эфире транслировали иранское радио и телевидение, некоторые западные телеканалы.

На конференции присутствовали почти все члены иранского правительства.

Сообщению об освобождении захваченных британских моряков предшествовала церемония награждения главы пограничной службы Стражей исламской революции Ирана за операцию по их задержанию в Персидском заливе. Ахмадинежад лично вручил ему орден за отвагу.

15 британских военнослужащих (моряки и морские пехотинцы с корабля “Корнуолл” – HMS Cornwall) были задержаны 23 марта утром.

Две страны назвали различные координаты местонахождения моряков в момент задержания – по версии Минобороны Великобритании, это были иракские территориальные воды, где моряки осуществляли досмотр торговых судов, а по данным Тегерана, британцев задержали в иранских территориальных водах.

Великобритания в ультимативной форме требовала освободить моряков до утра 6 апреля.

Ахмадинежад заявил, что нота британского МИД не является причиной, побудившей Тегеран освободить британских военнослужащих. “Освобождение моряков – это решение руководства Исламской Республики Иран, это подарок британскому народу”, – заявил президент.

По его словам, Тегеран был заинтересован в решении этой проблемы.

“Возникшая ситуация не отвечает интересам ни мусульман, ни других людей. И мы хотим, чтобы эта проблема осталась в прошлом”, – пояснил президент Ирана.

Он обвинил британские власти в том, что они скрывают правдивую информацию о сложившейся ситуации. “У британского правительства не хватает даже смелости признать, что их военные нарушили границу Ирана”, – сказал Ахмадинежад, по словам которого, вторжение британских военнослужащих в иранские территориальные воды – часть заговора против Ирана.

Президент Ирана обвинил Великобританию и в поддержке террористов.

“Недавно в (юго-западной иранской) провинции Хузестан были арестованы террористы, у которых были выявлены связи с британским правительством. В результате терактов, осуществленных этими террористами, погибли наши соотечественники”, – сказал Ахмадинежад.

В результате взрывов в административном центре Хузестана городе Ахваз 24 января 2006 года погибли девять человек.

По словам президента, британское правительство пообещало больше никогда не вторгаться в территориальные воды Ирана.

“Ничего особенного не произошло, правительство Великобритании направило ноту в МИД Ирана, в которой указало, что больше подобных действий не повторится”, – сказал Ахмадинежад.
Президент Ирана возложил ответственность за инцидент с моряками на британское правительство. “Британские моряки – простые люди”, – отметил Ахмадинежад, добавив, что им приходится уезжать за тысячи километров, а потом выполнять незаконные приказы.

Моряки встретили радостными возгласами слова Ахмадинежада об освобождении. Как сообщило иранское телевидение, они смотрели пресс-конференцию президента Ахмадинежада в прямом эфире, выступление для них переводили на английский язык.

В среду вечером в резиденции президента Ирана прошла официальная церемония освобождения британских моряков. Ахмадинежад встретился с моряками и пожелал им удачи. Некоторые военнослужащие подошли к президенту Ирана и лично поблагодарили его за принятое решение. “Удачи”, – ответил он.

Британские власти приветствовали заявление Ахмадинежада об освобождении моряков. В среду вечером премьер-министр Великобритании Тони Блэр совместно с главой МИД страны Маргарет Беккетт сделал краткое заявление для прессы у своей резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Великобритания намерена в будущем решать все возникающие проблемы с Ираном путем мирного диалога, заявил Блэр.

“Я хочу заверить иранский народ, что различия в позициях, которые мы имеем с вашим руководством, мы намерены урегулировать мирно, через диалог”, – подчеркнул глава британского кабинета министров.

Он выразил радость и облегчение по поводу освобождения моряков, а также высказал слова поддержки их семьям. “Я также благодарю всех наших партнеров в Евросоюзе, ООН и в регионе (Ближнего Востока) за их роль в разрешении данного кризиса”, – сказал Блэр.

Великобритания в ближайшее время рассмотрит и вопрос о снятии ограничений в отношении Ирана, сообщили РИА Новости в министерстве иностранных дел Великобритании. МИД Великобритании 28 марта объявил о том, что в связи с задержанием моряков замораживаются двусторонние деловые контакты, прекращаются официальные визиты и приостанавливается выдача виз иранским официальным лицам.

Пока непонятно, стало ли освобождение моряков результатом какого-либо компромисса или уступки со стороны британских властей в ходе напряженных контактов между двумя странами, которые велись на протяжении последних двух недель.
РИА