Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Основным координатором строительства ж/д Таджикистан-Афганистан-Туркменистан стал АБР

Основным координатором строительства ж/д Таджикистан-Афганистан-Туркменистан стал АБР

Душанбе.  16 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Основную роль координатора строительства железной дороги  Таджикистан-Афганистан-Туркменистан принял на себя Азиатский банк развития (АБР), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«АБР приняло предложение правительства Таджикистана  - взять на себя основную роль в реализации проекта строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан», - сообщил постоянный представитель АБР Си. Си. Ю в ходе брифинга в Душанбе.

В частности, он отметил, что правительство Таджикистана уделяет первостепенное значение осуществлению регионального железнодорожного сообщения, которое соединяет Таджикистан, Афганистан и Туркменистан. В связи с этим правительство РТ  обратилось к банку с просьбой взять на себя роль основного координатора строительства этой дороги. Банк принял предложение, тем самым  окажет помощь не только Таджикистану, но и Афганистану, в меньшей степени Туркменистану.

По его словам,   в этом году будут начаты подготовительные работы по данному проекту. «Техническая помощь уже утверждена и в этом году будет проведено ТЭО этого проекта. Для разработки ТЭО таджикского участка банк выделяет $1 млн.», - пояснил он.

Си. Си. Ю, подчеркнул, что АБР оказывает Таджикистану техническую помощь, окончательное же решение по маршруту дороги должны принять власти трех стран участников проекта.

По мнению представителя АБР, Афганистан заинтересован в том, чтобы данная дорога проходила как можно глубже на его территории, а не вдоль границы, как выгодно Таджикистану, но  данный вопрос стороны должны решать между собой.

«На сегодняшний день  более насущным является вопрос нахождения средств для прокладки этой дороги», - отметил он. -  «Таджикский участок дороги не самый протяженный, поэтому средства, которые должны быть потрачены на строительство этого участка, сравнительно меньше. Наиболее значительные средства потребуются для строительства афганского участка, который является более протяженным».

На  вопрос о том, будет ли АБР основным инвестором этой дороги, представитель банка сказал, что это  будет зависеть от наличия финансовых средств.