Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Оснований для расследования деятельности финских фирм в Ираке нет

Оснований для расследования деятельности финских фирм в Ираке нет

РИА Новости, Ольга Андрианова. Центральная криминальная полиция Финляндии не нашла в докладе ООН о нарушениях в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие” оснований для расследования деятельности финских фирм в Ираке.

Как сообщил журналистам в понедельник глава отдела расследований экономических преступлений Тапио Каллиокоски (Tapio Kalliokoski), представители финской полиции подробно изучили обширный доклад ООН, однако расследование в отношении упомянутых в нем финских фирм начато не было.

“Для начала расследования нам необходимы конкретные основания для подозрений в преступлении”, – подчеркнул Каллиокоски.

При этом он добавил, что история с программой “Нефть в обмен на продовольствие” в Финляндии не забыта, и в полиции пристально следят за ходом событий в других странах, где начаты расследования, в частности, в Дании и во Франции. “Если в деле появятся какие-то новые данные, то нас они заинтересуют. Пока же с тем, что у нас есть, мы не можем начать расследование”, – сказал представитель полиции.

Программа ООН “Нефть в обмен на продовольствие” была учреждена в 1996 году для поддержки страдающей от международных санкций экономики Ирака. Как утверждалось в материалах расследования, в ходе реализации этой программы бывший глава Ирака Саддам Хусейн получил взяток на сумму в $1,8 миллиарда за подписание выгодных контрактов с западными фирмами, поставлявшими в Ирак различные товары в обмен за иракскую нефть.

В докладе ООН было названо более двух тысяч иностранных компаний, которые подозревались во взятках. В этом перечне упоминаются и несколько известных финских компаний, в частности, энергетический концерн Фортум (Fortum), машиностроительная компания Коне (Kone), фармацевтическая Орион Фарма (Orion Pharma).
РИА