Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества

Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества

ГОНКОНГ (СЯНГАН), 24 апр – РИА Новости, Марк Завадский. В Китае приняты новые правила, которые сделают органы власти в стране более прозрачными для СМИ и общества, сообщает во вторник китайское информационное агентство Синьхуа.

По данным агентства, новые правила были подписаны в понедельник премьер-министром КНР Вэнь Цзябао.

Согласно принятым положениям, граждане смогут запрашивать информацию о финансировании органов власти, различные статистические данные, а также информацию о политике, проводимой государством в самых различных сферах.

“Граждане, компании и другие организации могут получать государственную информацию в соответствии с законом, тем самым повышая прозрачность органов власти” – говорится в положениях.

На запросы граждан нужно будет реагировать незамедлительно. В том случае, если немедленный ответ невозможен, в положениях устанавливается максимальный срок в 30 дней, в течение которого власти обязаны ответить на любой запрос.
В то же время, у чиновников существует возможность отказать в выдаче информации в том случае, если ее распространение может “нанести урон государственной и экономической безопасности или общественной стабильности”.

Новые правила вступят в силу только в мае следующего года. Всем органам власти предписано начать подготовку к возможному потоку запросов от граждан и организаций.
РИА