Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Опрос показал рост рейтинга нынешнего президента Лулы

Опрос показал рост рейтинга нынешнего президента Лулы

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 фев – РИА Новости, Андрей Кургузов. Если бы выборы президента Бразилии состоялись в ближайшее воскресенье, то на них одержал бы безоговорочную победу нынешний глава государства Луис Инасиу Лула да Силва. Такой неожиданный прогноз сделал во вторник Институт общественного мнения Сенсус, основываясь на данных проведенного общенационального опроса.

По его итогам, действующий президент Бразилии победит при любых обстоятельствах во втором туре выборов главы государства, которые состоятся в октябре. Впервые за последние три месяца рейтинг Лулы вырос до уровня, когда он сможет одолеть всех своих потенциальных соперников и остаться на второй срок. В случае гипотетического второго тура голосования Лула на 10% опередил бы своего главного на сегодняшний день соперника мэра Сан-Паулу Жозе Серру.

За действующего главу государства отдали бы голоса 47,6% избирателей, в то время как за кандидата от оппозиционной социал-демократической партии – всего 37,5% опрошенных. В ноябре соотношение сил было равно 37% против 42%. Опрос также продемонстрировал рост численности электората, который не поддерживает политику нынешнего правительства. Сегодня он составил 36% по сравнению с 46% в ноябре прошлого года.

Уровень неприятия других кандидатов еще более высок. Против главных вероятных оппонентов Лулы на выборах в октябре – Жозе Серры и губернатора штата Сан-Паулу Жералду Алкмина проголосовали бы соответственно 42% и 40%.

В ходе только что завершившейся поездки по африканским странам определилась новая политическая стратегия Лулы на предстоящих выборах в крупнейшей латиноамериканской стране.

В отличие от прежней кампании, в ходе которой Партия трудящихся добивалась поддержки промышленно-финансовой элиты, на этот раз она собирается делать ставку не на олигархов, а на самые низшие слои населения, которые составляют подавляющее большинство крупнейшей латиноамериканской страны.

Причем, правительственные маркетологи уже пустили в ход новоиспеченный термин афробразильцы, который по аналогии с американской системой, они, похоже, собираются отрабатывать для получения достаточного для переизбрания количества голосов.

Хотя предвыборная президентская кампания еще не началась, всем кандидатам в президенты предстоит за шесть месяцев официально объявить о своих претензиях и зарегистрироваться в избиркоме.

Понятно, что по ходу разворачивающейся, но еще не начавшейся предвыборной кампании, кандидаты в президенты будут меняться местами в зависимости от цели, которые преследуют организаторы опросов общественного мнения, и будут появляться новые политтехнологии для оправдания или объяснения вероятного исхода президентских выборов в Бразилии.
РИА