Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Оппозиция Непала призвала своих сторонников выйти на улицы

Оппозиция Непала призвала своих сторонников выйти на улицы

КАТМАНДУ, 20 апр – РИА Новости. Лариса Саенко. Оппозиция гималайского королевства Непал призвала своих сторонников выйти в четверг на улицы столицы, чтобы заставить короля Гьянендру ограничить свои полномочия и восстановить многопартийную систему в стране.

Власти объявили в среду поздно вечером о введении комендантского часа в ночь со среды на четверг, запретив жителям столицы покидать свои дома до 20.00, пригрозив вести огонь на поражение при нарушении распоряжения правительства.

Семь партий, объединенных в альянс, выступают единым фронтом с маоистами, которые ведут многолетнюю партизанскую войну с монархией. Оппозиция отклонила призыв Гьянендры к переговорам о проведении парламентских выборов в апреле 2007 года, требуя восстановить состав парламента, распущенного в феврале прошлого года.

Специальная посредническая миссия высокопоставленных индийских дипломатов, прибывших в среду в Катманду, пока не увенчалась успехом – ни одна из сторон не сделала примиряющего жеста.
РИА