Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ООН завершит расследование фактов нарушений прав человека в Дарфуре

ООН завершит расследование фактов нарушений прав человека в Дарфуре

ЖЕНЕВА, 15 фев – РИА Новости, Екатерина Андрианова. Миссия ООН по расследованию фактов нарушений прав человека в суданской провинции Дарфур продолжит свою работу несмотря на препятствия со стороны властей Судана.

Суданские власти пока отказываются выдать членам миссии визы, которые, однако не намерены отказываться от своего мандата и займутся сбором информации из-за пределов страны, говорится в заявлении главы миссии, лауреата Нобелевской премии мира Джоди Уильямс (Jody Williams).

В настоящее время члены миссии находятся в Аддис-Абебе, где проводят встречи и консультации с экспертами, представителями неправительственных организаций, специалистами по гуманитарному праву, сотрудниками ООН и Африканского союза.

По словам Уильямс, миссия продолжит свою работу, после чего в соответствии с планом вернется 21 февраля в Женеву, чтобы подготовить отчет к мартовской сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Решение об отправке в Дарфур миссии высокого уровня для расследования нарушений прав человека было принято 13 декабря прошлого года членами СПЧ. Кроме Уильямс, в состав миссии вошли специальный докладчик ООН по ситуации в Судане Сима Самар, депутат парламента Эстонии и член Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью Март Нутт, бывший исполняющий обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Бертран Рамчаран, постоянный представитель Габона при международных организациях в Женеве Патрис Тонда, президент 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека и постпред Индонезии в Женеве Макарим Вибисоно.
Миссии также оказывают поддержку специалисты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

ООН и правозащитные организации обвиняют правительство Судана в том, что оно не обеспечивает защиту гражданского населения в Дарфуре, где с февраля 2003 года продолжаются столкновения между арабским проправительственным ополчением и повстанческими группировками, жертвами которых уже стали около 300 тысяч человек.
РИА