Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ООН рассматривает варианты временного размещения своей штаб-квартиры

ООН рассматривает варианты временного размещения своей штаб-квартиры

НЬЮ-ЙОРК, 13 окт – РИА Новости, Андрей Лощилин. Среди вариантов временного размещения своей штаб-квартиры Организация Объединенных Наций рассматривает круизные суда, баржи и острова в бухте Нью-Йорка.

Об этом сообщил в среду журналистам помощник генерального секретаря ООН по капитальному строительству Фредерик Рейтер.

38-этажное здание штаб-квартиры сообщества наций было построено в восточной части Манхэттена на берегу реки Ист-Ривер 50 лет назад. В середине ХХ века оно считалось последним словом архитектуры, а сегодня – архаизмом, не отвечающим современным нормам безопасности и экономичности.

Так, при сооружении небоскреба использовались материалы из канцерогенного асбеста, в нем нет автоматических разбрызгивателей-огнетушителей и отсутствует надлежащая теплоизоляция, из-за чего в зимние месяцы 25% отопления расходуется впустую.

Вот уже несколько лет ООН собирается закрыть свою штаб-квартиру на капитальный ремонт, переселив секретариат во временные помещения.

Для этого даже был подобран участок неподалеку: на нем сейчас расположена детская площадка. Однако законодательное собрание штата Нью-Йорк недавно поставило на этом плане крест, запретив использовать “рекреационную территорию” не по назначению.

Как сказал Рейтер, ООН рассчитывает, что бюджет трех-четырехлетнего ремонта с отселением не превысит $1 миллиарда.

Однако, по нынешним ценам, только переезд секретариата в помещения на Манхэттене обойдется в $400-$425 миллионов, поэтому ооновские хозяйственники сейчас заняты поиском более дешевых площадей в менее престижных районах города, в том числе в Бруклине.

“Мы рассматриваем все возможные варианты и отправимся куда угодно, лишь бы нам это было по карману, – сказал Рейтер. – Это и пассажирские суда, и баржи, и острова, и тентовые павильоны, и некоммерческая недвижимость. Нам нужны дешевые площади”.

По словам помощника генсека, в ноябре он доложит Генеральной Ассамблее ООН свои соображения о вариантах переезда, и та примет решение в пользу одного из них до конца декабря.
РИА