Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана

ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана

НЬЮ-ЙОРК, 30 мар – РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В заявлении, в которым выступил в среду от имени всех 15 членов Совбеза председательствующий в СБ в марте постоянный представитель Аргентины Сесар Майораль, подчеркивается, что соблюдение моратория будет содействовать дипломатическому решению проблемы, “которое гарантировало бы исключительно мирный характер иранской ядерной программы”.

Совбез дал поручение исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

Совет Безопасности решительно поддержал “профессиональные и беспристрастные усилия МАГАТЭ” и подчеркнул необходимость продолжения агентством “работы по выяснению всех сохраняющихся вопросов, которые касаются ядерной программы Ирана”. В заявлении также подтверждается право государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия “развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации”.

Принятию документа предшествовали трехнедельные консультации “пятерки” постоянных членов Совбеза, начавшиеся в Нью-Йорке сразу после получения 8 марта доклада эль-Барадеи об иранской ядерной программе. В нем не делалось определенного вывода о том, является ли она мирной или имеет целью создание военного потенциала, но констатировалось, что Иран не в полной мере сотрудничает с МАГАТЭ.

В первоначальном британо-французском проекте заявления Совбеза содержался пункт о том, что ядерная программа Тегерана “представляет угрозу для международного мира и безопасности”, а также предлагалось дать эль-Барадеи только две недели для информирования Совбеза о выполнении Ираном резолюций МАГАТЭ.
РИА