Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ООН открывает для подписания Конвенцию о правах инвалидов

ООН открывает для подписания Конвенцию о правах инвалидов

ООН, 30 мар – РИА Новости. Лариса Саенко. В штаб-квартире ООН в пятницу торжественно открывается для подписания Конвенция о правах инвалидов, которая напрямую коснется почти 650 миллионов человек во всем мире.

Как сообщила пресс-служба ООН, более 50 государств уже заявили, что намерены присоединиться к этому документу в первый же день подписания.

Чтобы конвенция вступила в силу, необходимо, чтобы ее ратифицировали парламенты как минимум 20 стран. Лидеры ООН ожидают, что это произойдет уже в нынешнем году.

Генассамблея ООН в декабре 2006 года консенсусом одобрила эту конвенцию – первый всеобъемлющий международно-правовой документ, защищающий права лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств.

Новая конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение их прав, ликвидацию дискриминации, обеспечение права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения.
До сегодняшнего дня права инвалидов не были закреплены ни в одном международно-правовом документе. В 1982 году Генеральная Ассамблея одобрила Всемирную программу действий в отношении инвалидов, в которой впервые сформулировала основные принципы отношения к людям с физическими или ментальными проблемами.

Обзоры целей Десятилетия в 1987 и в 1992 годах показали, что несмотря на все усилия, во многих странах инвалиды так и не получили равных возможностей и остаются на обочине общества.
РИА

Читайте также:

Читайте также: