Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > ООН осудила теракты в Афганистане, жертвами которых стали 49 человек

ООН осудила теракты в Афганистане, жертвами которых стали 49 человек

Душанбе. 11 января. ТаджикТА - ООН осудила теракты в столице Афганистана Кабуле и провинции Кандагар, в результате которых во вторник погибли по меньшей мере 49 человек, около 90 получили ранения, включая посла ОАЭ, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Как сообщил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, подобные нападения являются нарушением международного права и не имеют оправдания.

« ООН выражает солидарность с народом и правительством Афганистана и Объединенных Арабских Эмиратов, а также призывает привлечь ответственных за нападение к правосудию", цитирует его слова ТАСС.

"Неизбирательные нападения на гражданских лиц, включая послов, являются нарушением прав человека и международного гуманитарного права, а также не имеют оправдания", - говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

Напомним, накануне два смертника подорвали себя у здания афганского парламента в Кабуле. По последним данным, в результате атаки, ответственность за которую взяло на себя движение "Талибан" (запрещено в РФ), погибли по меньшей мере 38 человек и 70 получили ранения.

Ответственность за взрывы взяли на себя представители движения «Талибан», признавшие, что целью атаки смертников стал микроавтобус, перевозивший сотрудников ДНБ.

Взрыв, прогремевший в Кандагаре, унес жизни 11 человек. В числе 18 раненых - губернатор провинции и посол ОАЭ в Афганистане, которые в момент нападения проводили встречу в здании местной администрации. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.