Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Около 90 тыс. евро Еврокомиссия выделила в помощь пострадавшим от стихии в Таджикистане

Около 90 тыс. евро Еврокомиссия выделила в помощь пострадавшим от стихии в Таджикистане

Душанбе. 14 июля. ТаджикТА - Татьяна Больщикова. Около 90 тыс. евро Еврокомиссия выделила в помощь пострадавшим от стихии в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Таджикистане реагируя на последствия селевых потоков, вызванных сильными проливными дождями в начале мая, Европейская комиссия выделила 88 тыс. 871 евро для оказания гуманитарной помощи более 5 тыс. человек, пострадавших от удара стихии», - отмечается в сообщении представительства Европейского союза в Душанбе.
По информации источника, от селевых потоков сильно пострадали более одной тысячи семей, многие из них потеряли свои дома и временно размещены в зданиях школ, мечетях или у родственников.
  
Выделенные средства, направленные через Общество Красного Полумесяца Таджикистана, обеспечат все пострадавшие семьи текстильными материалами, матрацами, гигиеническими наборами и кухонными принадлежностями.

Отметим, что Таджикистан является  горной страной - чрезвычайно подвержен стихийным бедствиям и наводнениям с оползнями, которые происходят здесь почти ежегодно.