Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Около 20,5 тысяч абитуриентов в Таджикистане не смогли пройти тестирование

Около 20,5 тысяч абитуриентов в Таджикистане не смогли пройти тестирование

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Около 20,5 тыс. абитуриентов в Таджикистане не смогли пройти тестирование для поступления на учебу в ВУЗы страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Национальный центр тестирования при президенте Таджикистана в текущем году принял документы 96 тыс. 541 желающих поступить в учебные заведения республики.
В экзаменах (тестировании) приняли участие почти 91 тыс. абитуриентов. Доступ к следующему этапу получили 69,2 тыс. из них.
Допуск для обучения в учебных заведениях получили 48 тыс. 734 абитуриента. 20 тыс. 466 молодых людей не смогли пройти тестирование по выбранным ими специальностям», - сообщил журналистам директор НЦТ Хуршед Икроми.
По данным главы НЦТ, в высших учебных заведениях страны осталось 16 тыс. 410 свободных мест, на которые будут претендовать абитуриенты, желающие сдать повторное тестирование по выбранным специальностям.