Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Около 20 вопросов рассмотрят главы государств стран СНГ на саммите в Сочи

Около 20 вопросов рассмотрят главы государств стран СНГ на саммите в Сочи

Душанбе. 29 сентября. ТаджикТА - 11 октября на заседании в Сочи главы государств Содружества Независимых Государств рассмотрят около 20-ти вопросов, сообщат информационно-аналитический департамент исполнительного комитета СНГ.
«На заседании совета глав государств СНГ (далее – СГГ) планируется рассмотреть около 20 вопросов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях и в других ключевых направлениях деятельности Содружества», - говорится в сообщении на сайте исполкома.
В частности, в узком формате планируется обменяться мнениями о взаимодействии в рамках Содружества, обсудить вопросы о председательстве в СНГ, дате и месте проведения очередного заседания СГГ СНГ.
На расширенном заседании предполагается рассмотреть важные вопросы, нацеленные на дальнейшее развитие сотрудничества в экономике, культурно-гуманитарных областях, в сферах оборонной политики, охраны внешних границ, противодействия терроризму, а также ряд проектов, направленных на адаптацию Содружества к новым реалиям.
Так, наиболее значимым является проект заявления глав государств-участников СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей.
Также будет рассмотрен проект конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, который определяет различные  направления сотрудничества.
Наиболее значимыми гуманитарными проектами, включенными в повестку дня, являются решения: об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года – Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проектом решения также предусматривается реализация межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Армении, в 2019 году – в Беларуси, в 2020 году – в Казахстане. При этом в перечень культурных столиц Содружества в 2018 году планируется включить город Горис (Армения); в 2019 году – Брест (Беларусь); в 2020 году – Шымкент (Казахстан).
Также в повестку дня заседания СГГ включены вопросы, направленные на обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам, вопросы военно-технического сотрудничества и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Будет рассмотрена концепция сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Также будет рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, где значительно расширен перечень умышленных уголовно наказуемых деяний в данной сфере; обозначены правонарушения, связанные с детской порнографией, а также осуществлением террористической деятельности или оправданием терроризма.
Между тем проектом решения совета глав государств СНГ о разграничении полномочий между советом глав государств и советом глав правительств Содружества, о положении о совете министров иностранных дел Содружества Независимых Государств и о положении об экономическом совете СНГ предлагается к компетенции СГГ отнести вопросы определения стратегии и направлений дальнейшего развития Содружества, сотрудничества в сферах оборонной политики, охраны внешних границ, борьбы с преступностью, противодействия терроризму и иным вызовам. Вопросы, касающиеся реализации положений Договора о зоне свободной торговли, принятия совместных программ и планов в различных областях экономического, социального и культурно-гуманитарного сотрудничества, предлагается передать для рассмотрения совету глав правительств СНГ, а создания базовых организаций государств-участников СНГ – совету министров иностранных дел и экономическому совету СНГ в целях разгрузки повестки дня совета глав правительств СНГ.
В свою очередь к полномочиям совета министров иностранных дел и экономического совета СНГ предлагается отнести учреждение базовых организаций, а также принятие окончательных решений по ряду вопросов сотрудничества в различных сферах, в том числе и возможность подписания на заседаниях совета министров иностранных дел и экономического совета СНГ международных договоров.
Главы государств-участников СНГ также рассмотрят ряд других документов.