Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Около 10 тыс. боевиков из стран СНГ воевали в рядах террористов в Сирии – МИД РФ

Около 10 тыс. боевиков из стран СНГ воевали в рядах террористов в Сирии – МИД РФ

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Около 10 тыс. боевиков из стран СНГ воевали в бандформированиях террористов в Сирии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Как передают СМИ, с таким заявлением выступил руководитель департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в четверг вечером на сайте издания.
«От 20 тысяч до 40 тысяч иностранных боевиков воевало в Сирии, из них почти 10 тысяч - из стран СНГ, - отметил он. - Чуть меньше половины из них имели российское гражданство. Около 5 тысяч - из стран Центральной Азии».
Как отметил дипломат, «их возвращение - действительно реальная угроза для России и государств постсоветского пространства». «Имеющие опыт диверсионных операций и широкие связи в среде террористов, они несут с собой мощный заряд дестабилизации и радикализации общественных настроений», - указал он. В качестве примера дипломат привел теракт в метро в Санкт-Петербурге. «Примером опасности инфильтрации боевиков стал трагический теракт в апреле в петербургском метро», - отметил Рогачев.
«Очень бы хотелось, чтобы в случае распада ИГИЛ в нашу страну ни один террорист уже не смог вернуться, а если кто- то и вернется, то только для того, чтобы гарантированно получить здесь справедливое наказание», - подчеркнул он.