Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Офицеры перуанских ВВС изучают русский язык

Офицеры перуанских ВВС изучают русский язык

МЕХИКО, 16 мар – РИА Новости, Михаил Белят. Группа офицеров военно-воздушных сил Перу приступила к изучению русского языка на курсах, организованных совместными усилиями министерства ВВС Перу и Росзарубежцентра.

Как отметил в интервью РИА Новости по телефону из Лимы главный технический инспектор ВВС Перу полковник Мартин Сапата Луке (Martin Zapata Luque), основная цель проекта – обеспечить более тесное сотрудничество перуанских летчиков и техников с российскими специалистами для обслуживания военной техники из России.

“На вооружении перуанских ВВС состоят боевые самолеты советского и российского производства, последние из которых были закуплены в 1998 году. Поэтому министерство военно-воздушных сил и главное военное командование крайне заинтересованы в том, чтобы наши летчики и авиационные инженеры знали русский язык, могли осваивать и обслуживать русскую технику без переводчиков и напрямую общаться с российскими специалистами”, – сказал он.

“В конце концов, мы интенсивно изучаем английский язык в военных училищах и академии с аналогичными целями. В этом проекте нет никакой политики, он реализуется, исходя исключительно из пользы дела “, – подчеркнул инспектор ВВС.

Полковник Сапата Луке сам посещает курсы русского языка и говорит, что офицеры, несмотря на загруженность, занимаются с энтузиазмом. Министерство рассматривает вопрос об увеличении числа слушателей курсов в ближайшее время.

Преподаватель курсов, выпускник филологического факультета Санкт-Петербургского университета Виктор Чавес (Victor Chaves) отмечает, что интерес офицеров вызывают не только техническая и профессиональная терминология, но и культура, история, обычаи и традиции народов России. “В Перу поступает информация о России, однако она представляет страну, как правило, в искаженном, неверном виде. Поэтому офицеры, уже научившиеся читать оригинальные тексты в “русском интернете”, ежедневно совершают маленькие персональные открытия России и не скрывают удовольствия тем, что могут составить собственное впечатление о стране”, – говорит Виктор Чавес.
РИА