Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Очередная встреча “ближневосточного квартета” пройдет в Берлине 30 мая

Очередная встреча “ближневосточного квартета” пройдет в Берлине 30 мая

МЮНХЕН, 24 мая – РИА Новости, Ольга Семенова. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил своих коллег из так называемого “ближневосточного квартета” (Россия, США, ООН и ЕС – председатель плюс представители Еврокомиссии) провести очередное заседание 30 мая в германской столице, сообщил РИА Новости представитель МИД Германии.

Мероприятие пройдет “скорее всего вечером, после завершения неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств “большой восьмерки” в Потсдаме.

“Предыдущее заседание “квартета посредников” в урегулировании ближневосточного конфликта состоялось всего три недели назад, 4 мая, в Египте, но обострившаяся в последние дни ситуация в регионе (эскалация насилия в секторе Газа и частично в Ливане) вызывает у Евросоюза серьезное беспокойство”, – сказал собеседник агентства.

Представитель МИД Германии напомнил, что Франк-Вальтер Штайнмайер в последние недели неоднократно обсуждал как при личных встречах, так и по телефону с конфликтующими сторонами, а также с коллегами по “квартету” возникшую ситуацию.
По его словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель как действующий председатель ЕС во вторник осудила в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом продолжающиеся ракетные обстрелы гражданского населения страны палестинскими боевиками. В ответ на что глава израильского правительства сообщил, что намерен в четверг переговорить по телефону с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом по поводу дальнейших действий.

Ольмерт заверил Меркель, что, несмотря на напряженную обстановку, “израильская политика направлена на продолжение конкретных шагов в сторону создания взаимного доверия в целях содействия политическому процессу урегулирования”. Канцлер и ее израильский коллега по-прежнему убеждены в необходимости регулярных личных встреч между Ольмертом и Аббасом, сообщил собеседник агентства.
РИА