Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Обвиняемый в убийстве британки в Ираке приговорен к пожизненному сроку

Обвиняемый в убийстве британки в Ираке приговорен к пожизненному сроку

ЛОНДОН, 6 июн – РИА Новости, Александр Смотров. Обвиняемый в похищении и убийстве британки Маргарет Хассан приговорен к пожизненному заключению.

Как передает BBC, такое решение вынес в понедельник иракский суд в Багдаде. При этом двое других подозреваемых оправданы за недостатком улик, подтверждающих их причастность к преступлению.

Маргарет Хассан родилась в ирландском Дублине, однако имела британское подданство. После того, как она вышла замуж за иракца, Хассан получила также иракское гражданство и около 30 лет прожила в Ираке, участвуя в гуманитарной деятельности.

59-летняя сотрудница гуманитарной организации Care International была похищена в Ираке 19 октября 2004 года, а менее чем через месяц, 16 ноября, было объявлено, что она мертва. Информацию о смерти Маргарет Хассан подтвердил ее муж Тахсин. Тело погибшей до сих пор не найдено.

В преддверии заседания суда в Багдаде семья Хассан обратилась к британской военной полиции с просьбой узнать у задержанных, где находится тело убитой женщины, не захороненное до сих пор, однако получили отказ, поскольку рассмотрение дела находилось вне британской юрисдикции. Арест подозреваемых произвели американские военные, а дело рассматривал иракский суд.

“Они отказались выполнить эту просьбу, хотя это единственный способ найти останки Маргарет, чтобы мы могли доставить их домой и похоронить с теми почестями, которых она заслужила”, – говорится в заявлении семьи.
РИА